Trabajar en la CIU
Web Mail

Consejos Directivos web

 

 

 

CONSEJOS DIRECTIVOS DE LAS GREMIALES DE CIU

 

ASOCIACION DE FABRICANTES DE ARTICULOS ELÉCTRICOS, ELECTRÓNICOS  Y GASODOMESTICOS  

(AFAEEG)

Vicepresidente Sr. Luis E. Bernasconi
Secretario (Ad-Hoc) Ing. Q. Elena Radesca
Tesorero Ing. Marcelo Patiño
Vocal Sr. Oscar de Oliveira
Suplentes Ing. José Luis Barrón 
  Sr. Elder Tavares (h)


ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE PAPEL

Presidente Cr. Ricardo Pereiras
Vicepresidente Sr. Carlos Rodríguez
Secretario Ing. Eugenio García 
Tesorero Ing. Andrés Caló 


ASOCIACION DE FABRICANTES DE PINTURAS E INDUSTRIAS AFINES

(A.F.P.I.A.)

www.afpiauruguay.com


Presidente Sr. Carlos Barreira
Vicepresidente Ing. Daniel Behar
Secretario Sr. Washington Sosa
Tesorero Sr. Carlos Barreira 
Vocal Ing. Federico Scarpatti


ASOCIACION DE FABRICANTES DE PRENDAS DE TEJIDO DE PUNTO

(P.I.U.)

Presidente Sr. Jorge Rey


ASOCIACION DE INDUSTRIALES DE LA MADERA Y AFINES DEL URUGUAY

www.adimau.com.uy

Presidente Arq. Juan Pablo Martínez
Vicepresidente Sr. Ariel Domínguez 
Secretario Sr. Heber Coitinho
Prosecretario Sr. Pablo Soca
Tesorero Lic. Marcelo Serra
Protesorero Ing. Esteban Maestro
Vocales Sr. Tomás Aguilera
  Sr- Andrés Manera
  Sr. Enrique Serrano
  Sr. Roberto Cuitiño
  Sr. Gerardo Boero
Suplentes Sr. Raúl Turnes
  Sr. Urbano Pérez
  Sra. Carolina Scavonne
  Sr. Adrán Landarte
  Sr. Héctor Pereda
  Sr. Jorge Rijo
  Sr. Marcelo Cosia
  Sr. Gabriel Golberg
  Arq.Javier Domínguez


ASOCIACIÓN DE INDUSTRIALES GRAFICOS DEL URUGUAY

(A.I.G.U.)

www.aigu.org.uy

Presidente Sr. Daniel Gutiérrez
Vicepresidente Sr. José Barca
Secretario Sr. Adrián Altez
Tesorero Sr. Rafael Carrocio
Vocal Sr. Daniel Cilurczuk


ASOCIACION DE INDUSTRIAS DEL FRIO

Presidente Cr. Hugo Fernández Echeverría

Secretario

I.Q. Roberto González Gil


ASOCIACION DE INDUSTRIAS QUIMICAS DEL URUGUAY

(ASIQUR)

www.asiqur.org

Presidente Ing. Q. Oscar Rufener
Vicepresidente Sr. Fabián Westerfeld
Secretario Cr. José Stábile
Tesorero Sr. Pedro Ramos
 Vocales Sr. Néstor Gómez Alcorta 
  Sr. Ignacio Lin
  Sr. Fernando Listón
  Ing. Pedro Cirillo
  Sr. Federico Marchiori
  Ing. Guillermo Pons


ASOCIACIONES DE INDUSTRIAS TEXTILES DEL URUGUAY

(A.I.T.U.)

Vicepresidente Dr. Daniel Rainusso
Secretario Dr. Juan José Fraschini
Tesorero Sr. Carlos Cibils

SECTOR HILANDERÍAS Y TEJEDURÍAS DE LANA

SECTOR ALGODÓN

Presidente Sr. Carlos Cibils

SECTOR PEINADURÍAS DE LANA

Presidente Dr. Juan J. Fraschini

SECTOR VARIOS (Cintas, Elásticos, Hilos y Cordones, Medias, Calcetines, Zoquetes, etc.)

Presidente Dr. Daniel Rainusso


ASOCIACION DE LA INDUSTRIA FRIGORIFICA DEL URUGUAY

(ADIFU)

Presidente Dr. Marcelo Secco Arias
Vicepresidente Sr. Patricio Silveira 
Secretario Cr. Gastón Scayola 
Prosecretario Ing. Agr. Guillermo Pigurina
Tesorero Sra. Elizabeth Misa 
Protesorero Sr. Gerardo Pérez


ASOCIACIÓN DE LABORATORIOS NACIONALES

(A.L.N.)
www.aln.com.uy

Presidente Dr. Alfredo Antía
Vicepresidente Lic. Carlos Scherschener
Secretario Sr. Julio Galmarini
Tesorero Lic. Fernando Moreira
Vocales Lic. Marcelo Birenbaum
  Cr. Fernando Del Puerto
  Ing. Alejandro Giavi


ASOCIACION DE LAS INDUSTRIAS DE PRODUCTOS AGROQUIMICOS Y VETERINARIOS

www.adiprave.com

Presidente Dr. Pablo Bringas
Vicepresidente Ing. Diego Daluz
Vocales Sr. Eduardo Zalduondo
  Sr. José Fernández


ASOCIACION DE LAVADEROS DE LANAS

Persona de contacto:  Sr. Bruno Blengio


ASOCIACION DE PLANTAS FRIGORIFICAS

Presidente Sr. Carlos Pagés
Vicepresidente Sr. Leonel Barreto
Secretario Sr. Celsio Loustau


ASOCIACION OLIVICOLA URUGUAYA

www.asolur.org.uy

Presidente Lic. Carmen Gomensoro 
Vicepresidente Cr. Lic. Adm. Carlos Franchi
Secretario Sr. Alberto Peverelli 
Tesorero Cra. Lic. Adm. Dolores Longo
Vocal Ing. Agr. José Luis Marginet
Suplentes Lic. Gonzalo Aguirre
  Ing. Agr. Paula Conde
  Sr. Marcelo Conserva
  Ing. Agr. Sergio Gómez
  Lic. Martín Robaina


ASOCIACION URUGUAYA DE INDUSTRIAS DEL PLASTICO

(A.U.I.P.)

www.auip.com.uy

Presidente Sra. Esperanza Romaríz
Vicepresidente Sr. Carlos Gutiérrez
Secretario Cr. Leonardo García 
Tesorero Cr. Marcelo Debat
Vocales Ing. Agustín Tassani
  Sr. Alejandro Gercar
  Cr. Fernando Medina
Suplentes Cr. Javier López
  Sr. Javier Mussini
  Sr. Hugo Orbiz 
  Sr. Ricardo Kunin
  Sr. Bruno Schneider
  Sr. Gustavo Garibaldi
  Sr. Juan Ranftl


CAMARA DE ESPECIALIDADES FARMACEUTICAS Y AFINES

(C.E.F.A.)

www.cefa.uy

Presidente Sr. Gustavo Zerbino
Secretario Q.F. Laura Zerbi
Tesorero Cr. Ernesto Varela
Vocales Dra. Carolina Prandi
  Ing. Agr. Ignacio Vincent
  Sr. Raúl Fajardo
  Sr. Marcelo de Holanda
  Cr. Leonardo Torres


CAMARA DE FABRICANTES DE COMPONENTES AUTOMOTORES

www.autopartes.org.uy

Presidente Sr. Luis Panasco  
Vicepresidente Sr. Enrique Alonso 
Secretario Sr. Federico de Paula 
Proseretario Sr. Martín Pérez
Tesorero Sr. Rúben Albornoz 
Vocal Sr. Marcelo Graniero 


CÁMARA DE FABRICANTES DE MAQUINARIA E IMPLEMENTOS AGRICOLAS

Presidente Ing. Carlos Hartwich 
Vicepresidente Sr. Luis Aberastegui
Tesorero Sr. Marcos Espina
Secretario Sr. Rúben Martínez
Vocal Sra.Cecilia Casulo
Suplentes Sr. Gustavo Aberastegui
  Sr. Carlos Larrama
  Sra. Noemí Alayón
  Sr. Guillermo Martínez
  Sr. Zelmar Romano

 

CÁMARA DE INDUSTRIA MINERA DEL URUGUAY

www.cimu.org.uy

Presidente Sr. Pedro Salazar Blanco 
Vicepresidente Sr. Ricardo Arraga
Secretaria Sra. Mariela Roquero
Tesorero Sr. Jorge Otero


CAMARA DE INDUSTRIALES AUTOMOTRICES DEL URUGUAY

(C.I.A.U.)

Presidente Sr. Manuel Guelfi
Secretario Sr. Martín Soler
Tesorero Sr.Nelson Rebelo
Vocal Sr. Esteban Martino


CAMARA DE INDUSTRIAS NAVALES

www.camaranaval.com

Presidente Dr. Daniel Desiano
Secretario Sr. Enrique de Souza
Tesorero Sr. Gabriel Tabarez


CAMARA DE INDUSTRIAS PROCESADORAS DE LA MADERA

Presidente Cr. Pablo Balerio
Secretario Cra. Matilde Carrasco
Tesorero Cr. Enrique Ramos
Vocal Cr. Alejandro Astor


CAMARA DE LA INDUSTRIA CURTIDORA URUGUAYA

Presidente Cr. Alvaro Silberstein
Secretario  Sr. Diego Stein
Directivo Sr. Armen Chamyan 
  Sr. Hans Gottschalk
  Sr. Carlos Obregón
  Sr. Willie Tucci
  Sr. Alvaro Bzurovski
  Sr. Luis Cesio


CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CALZADO

Presidente Sr. Alejandro Biassioli
Secretario Sr. Alvaro Molaguero


CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CAUCHO Y AFINES DEL URUGUAY

Presidente Dr. Héctor Cardelino
Tesorero Sr. Santiago Alvarez


CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CHACINADO DEL URUGUAY 

Persona de contacto Sr. Martín Galmés


CAMARA DE LA INDUSTRIA LACTEA DEL URUGUAY

(C.I.L.U.)

Presidente Cr. Rúben Núñez
Secretario Cr. Vicky Weil

Tesorero

Sr. Erwin Bachmann


CAMARA DE PRODUCTORES DE HUEVOS

Presidente Ing. Adr. Diego Balestra
Secretario Sr. Eduardo Díaz Vidal


CAMARA INDUSTRIAL DE ALIMENTOS 

www.camaradealimentos.com

Presidente Sr. Fernando Pache 
Vicepresidente Sr. Carlos Fábregas
Secretario Sr. Nelson Penino
Tesorero Lic. Gerardo Lapetina
Prosecretario Sr. Andreas Duerig
Protesorero Sr. Marco Picorel
Vocales Ing. Diego Souza
  Sr. Ricardo Pancini
  Sr. Raúl Pedrique


CAMARA INDUSTRIAL DE ARTICULOS DE CEMENTO Y YESO

Presidente Cr. Ramiro Pereyra
Vocal Sr. Juan. F. Etcheverrito


CAMARA INDUSTRIAL DE LA VESTIMENTA

Presidente Sr. Ary Gandelman
Protesorero Sr. Antonio Gross
Suplentes Sr. Sebastián Dominoni
  Sr. Nicolás Litvan


CAMARA METALURGICA

 

Presidente  Sr. Alfredo Köncke
Vicepresidente Lic. Lucio Terra
Secretario Ing. Andrés Castiglioni
Tesorero Sr. Flavio Pérez
Vocales Ing. Carlos Faroppa
  Sr. Ángel Machado 
  Lic. Diego Falco 
  Sr. Enrique Clérici
  Ing. Andrés Maisonnave
Suplentes Sr. Andrés Fostik 
  Sr. Carlos Calzá 
  Ing. Pablo Bocchi
  Sr. Alberto Deambrosi 
  Ing. Alvaro Maldonado 
  Cra. Carla Martegani
  Sr. Luis Panasco 


CAMARA NACIONAL DE ACEITES COMESTIBLES

Presidente Sr. Jorge Gard
Vicepresidente Sr. Martín Gil 


CAMARA SIDERURGICA

Presidente Sr. Enzo Gabriel Murara
Secretario Sr. Guillermo Maglieri


CAMARA URUGUAYA DE EMPRESAS SUMINISTRADORAS DE PERSONAL

(C.U.D.E.S.P.)

www.cudesp.com

Presidente Cr. Daniel Charlone
Secretario Cra. Inés Arrospide
Tesorero Sra. Graciela López


CAMARA URUGUAYA DE GAS LICUADO

Presidente Cr. Daniel Porrini
Vicepresidente Sra. Rossana Buchelli 
Secretario Sr. Alejandro Porrini
Suplentes Sra. Susana Puga
  Sr. Claudio Zarlenga


CAMARA URUGUAYA DE LA INDUSTRIA AERONAUTICA

(C.U.I.A.)

Presidente Cnel. Diego Ravera
Vicepresidente Sr. César Rabaquino
Secretario Sr. Gonzalo Ciganda
Tesorero - Vocal Sr. Eduardo Gastambide
Subtesorero Cnel. Miguel Gamu
Prosecretario - Vocal Sr. Horacio Bogarin
Vocales Sr. Felipe Benech
  Sr. Roberto Leoni
  Sr. Gustavo Bignone
  Sr. Javier Bonilla
  Sr. Daniel Regueira
  Sr. Gustavo Zabalza


CAMARA URUGUAYA DE LOGÍSTICA

www.calog.com.uy

Presidente Sr. Juan Carlos De León
Vicepresidente Sr. Guillermo del Cerro 
Secretario Sr. Juan Carlos Rodríguez Blanco
Tesorero Sr. Walter Paulo
Vocal Sr. Juan Pablo Muñoz
  Sr. Gabriel Sánchez
  Sr. Carlos Borrazás


CAMARA URUGUAYA DE PERFUMERIA, COSMETICA Y ARTICULOS DE TOCADOR

(C.U.P.C.A.T.)

www.cupcat.org.uy

Presidente Sr. Sergio Caplán
Vicepresidente Sr. Felipe Mariñasky
Secretario Sr. Fernando Listón
Tesorero Sr. Daniel De Castro 


CAMARA URUGUAYA DE VIDRIO PLANO Y ANEXOS

(CAVIPA)

Presidente Sr. Washington Corallo
Vicepresidente Sr. Nicolás Corallo
Secretario Sra. Yoselin Bía
Tesorero Sr. José Luis Pérez
Vocal Sr. Pablo Rivera
  Sr. Gustavo Sobol


CENTRO DE BODEGUEROS DEL URUGUAY

(C.B.U.)

Presidente Ing. Agr. Javier Carrau
Vicepresidente Ing. Agr. Ricardo Varela
Secretario Ing. Agr. Manuel Filgueira
Tesorero Enol. Pedro Sciutto


CENTRO DE FABRICANTES DE BEBIDAS SIN ALCOHOL Y CERVEZAS

Presidente Ing. Q. Ruben H. Ordoqui
Secretario Sr. Sebastián Rollero


CENTRO DE FABRICANTES DE ESCOBAS, CEPILLOS, PINCELES Y PLUMEROS

Director Sr. Miguel Merla


CENTRO DE FABRICANTES DE LICORES

Vicepresidente Sr. Eduardo Pattarino
Secretario Cr. Juan Bado


CENTRO DE INDUSTRIALES AZUCAREROS

Sr. Alfonso Ferrés


GREMIAL DE FIDEEROS

Presidente Sr. Antonio Maganja
Secretario Lic. Fernando Vilar


GREMIAL DE MOLINOS ARROCEROS

Presidente Ing. Renato Gastaud
Vicepresidente Cra. Cecilia Albela
Secretario Sr. José María Gómez
Tesorero Sr. Luis Arioni
Vocal Ing. Leomar Goldoni