Consejos Directivos web

 

 

 

CONSEJOS DIRECTIVOS DE LAS GREMIALES DE CIU

 

ASOCIACION DE FABRICANTES DE ARTICULOS ELÉCTRICOS, ELECTRÓNICOS  Y GASODOMESTICOS  

(AFAEEG)

Vicepresidente en Ejercicio de la Presidencia Sr. Luis E. Bernasconi
Secretario     Ing. José Luis Barrón 
Tesorero Ing. Marcelo Patiño
Vocal Ing. Q. Elena Radesca
  Sr. Oscar de Oliveira
  Sr. Elder Tavares (h)

 

ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE PAPEL

Presidente Ing. Paul Morgan
Vicepresidente Lic. Santiago Sagari
Secretario Dr. Alvaro Gussoni
Tesorero Dr. Daniel Yanneo 
Vocal          Lic. Patricia García

 

ASOCIACION DE FABRICANTES DE PINTURAS E INDUSTRIAS AFINES

(A.F.P.I.A.)

www.afpiauruguay.com

 

Presidente Sr. Carlos Barreira
Vicepresidente
Sr. Antonio Marchioro
Tesorero Sr. Carlos Sader
Vocales    Dr. Marcos González
  Ing. Federico Scarpati

 

ASOCIACION DE FABRICANTES DE PRENDAS DE TEJIDO DE PUNTO

(P.I.U.)

Presidente Cr. Daniel Kirst

 

ASOCIACION DE INDUSTRIALES DE LA MADERA Y AFINES DEL URUGUAY

www.adimau.com.uy

Presidente Arq. Juan Pablo Martínez
Vicepresidente Sr. Ariel Domínguez 
Secretario Sr. Danilo Baru Terra
Prosecretario Sr. César Gómez
Tesorero Ing. Esteban Maestro
Protesorero Sr. Tomás Aguilera 
Vocales Sr. Heber Coitinho 
  Sr. Gonzalo Santos 
  Sr. Pablo Socas 
Suplentes Lic. Marcelo Serra
  Sr. Pablo Garra
  Sr. Waldemar Matto 
  Sr. José Luis Pereiro 
  Sr. José Leno 

 

ASOCIACIÓN DE INDUSTRIALES GRAFICOS DEL URUGUAY

(A.I.G.U.)

www.aigu.org.uy

Presidente Sr. Daniel Gutiérrez
Vicepresidente
Sra. Patricia Rivara
Secretario Sr. Adrián Altez
Tesorero Sr. Rafael Carrocio
Vocal       Sr. Guillermo Castelgrande

 

ASOCIACION DE INDUSTRIAS DEL FRIO

Presidente Cr. Agustín Fernández Abella

Secretario

I.Q. Roberto González Gil

 

ASOCIACION DE INDUSTRIAS QUIMICAS DEL URUGUAY

(ASIQUR)

www.asiqur.org

Presidente Ing. Q. Oscar Rufener
Vicepresidente Sr. Fabián Westerfeld
Secretario Sr. Gerardo Martínez
Tesorero Sr. Pedro Ramos
 Vocales Sr. Néstor Gómez Alcorta 
  Ing. Guillermo Pons
  Sr. Ignacio Lin
  Sr. Pedro Cirillo
  Sr. Juan Andrés Fernández
  Sr. Lucas Rodríguez
  Sr. Federico Marchiori

 

ASOCIACIONES DE INDUSTRIAS TEXTILES DEL URUGUAY

(A.I.T.U.)

Vicepresidente Dr. Daniel Rainusso
Secretario Dr. Juan José Fraschini
Tesorero Sr. Carlos Cibils

SECTOR HILANDERÍAS Y TEJEDURÍAS DE LANA

SECTOR ALGODÓN

Presidente Sr. Carlos Cibils

SECTOR PEINADURÍAS DE LANA

Presidente Dr. Juan J. Fraschini

SECTOR VARIOS (Cintas, Elásticos, Hilos y Cordones, Medias, Calcetines, Zoquetes, etc.)

Presidente Dr. Daniel Rainusso

 

ASOCIACION DE LA INDUSTRIA FRIGORIFICA DEL URUGUAY

(ADIFU)

Presidente Dr. Marcelo Secco Arias
Vicepresidente Sr. Patricio Silveira 
Secretario Cr. Gastón Scayola 
Prosecretario Ing. Agr. Guillermo Pigurina
Tesorero Sra. Elizabeth Misa 
Protesorero Sr. Gerardo Pérez

 

ASOCIACIÓN DE LABORATORIOS NACIONALES

(A.L.N.)
www.aln.com.uy

Presidente Dr. Alfredo Antía
Vicepresidente Lic. Carlos Scherschener
Secretario Sr. Rúben Donnángelo
Tesorero Lic. Fernando Moreira
 Vocales Cr. Fernando Del Puerto
  Sr. Julián Aguerrondo
  Sr. Alvaro Bellini

 

ASOCIACION DE LAS INDUSTRIAS DE PRODUCTOS AGROQUIMICOS Y VETERINARIOS

www.adiprave.com

Presidente Dr. Pablo Bringas
Vicepresidente Ing. Diego Daluz
Vocales Sr. Eduardo Zalduondo
  Sr. José Fernández

 

 ASOCIACION DE PLANTAS FRIGORIFICAS

Presidente Sr. Leonel Barreto 
Secretario  Sr. Carlos Pagés 
  Sr. Celsio Loustau

 

ASOCIACION OLIVICOLA URUGUAYA

www.asolur.org.uy

Presidente Cr. Lic. Carlos Franchi
Vicepresidente Lic. Alberto Peverelli 
Secretario Lic. Martín Robaina 
Tesorero Cra. Lic. Adm. Dolores Longo
Vocal Lic. Gonzalo Aguirre
Suplentes Ing. Agr. Roberto Zoppolo
  Ing. Agr. Sergio Gómez
  Ing. Agr. Marcelo Cabrera
  Sr. Hugo Da Trindade
  Sr. Víctor Rodríguez

 

ASOCIACION URUGUAYA DE INDUSTRIAS DEL PLASTICO

(A.U.I.P.)

www.auip.com.uy

Presidente Sra. Esperanza Romariz
Vicepresidente Sr. Gerardo Outeda
Secretario Cr. Leonardo García 
Tesorero Cr. Marcelo Debat
Vocales Ing. Agustín Tassani
  Sr. Gustavo Bazerque
  Cr. Fernando Medina
Suplentes Cr. Javier López
  Sr. Javier Mussini
  Sr. Hugo Orbiz 
  Sr. Ricardo Kunin
  Sr. Gustavo Garibaldi
  Sr. Juan Ranftl

 

CAMARA DE EMPRESAS DE CANNABIS MEDICINAL 

(CECAM)

 

Presidente Sr. Marco Algorta

 

CAMARA DE ESPECIALIDADES FARMACEUTICAS Y AFINES

(C.E.F.A.)

www.cefa.uy

Presidente Sr. Gustavo Zerbino
Secretario Dra. Carolina Prandi
Tesorero Cr. Ernesto Varela
Vocales Ing. Agr. Ignacio Vincent
  Sr. Raúl Fajardo 
  Ing. Guillermo Assandri 
  Cr. Leonardo Torres

 

CAMARA DE FABRICANTES DE COMPONENTES AUTOMOTORES

www.autopartes.org.uy

Presidente Sr. Luis Panasco  
Vicepresidente Sr. Enrique Alonso 
Secretario Sr. Federico de Paula 
Proseretario Sr. Martín Pérez
Tesorero Sr. Rúben Albornoz 
Protesorero Sr. Walter Campitelli 
Vocal Sr. Marcelo Graniero 
Vocal Sr. Angel Machado
Vocal Sr. Pablo Revetria

 

CÁMARA DE FABRICANTES DE MAQUINARIA E IMPLEMENTOS AGRICOLAS

Presidente Sr. Gustavo Aberastegui 
Vicepresidente Sr. Ricardo Sanguinetti 
Secretrio           
Sra. Andrea Alfaro
Tesorero Sr. Humberto Neve
Vocal Ing. Carlos Hartwich

 

CAMARA DE INDUSTRIALES AUTOMOTRICES DEL URUGUAY

(C.I.A.U.)

Presidente Sr. Manuel Guelfi
Secretario Sr. Martín Soler
Tesorero Sr.Nelson Rebelo
Vocal Sr.Leonel Delménico

 

CAMARA DE INDUSTRIAS NAVALES

 

Presidente Dr. Daniel Desiano
Secretario Sr. Enrique de Souza
Tesorero Sr. Gabriel Tabarez

 

CAMARA DE INDUSTRIAS PROCESADORAS DE LA MADERA

Presidente Cr. Pablo Balerio
Secretario Cra. Matilde Carrasco
Tesorero Cr. Enrique Ramos
Vocal Cr. Alejandro Astor

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA CURTIDORA URUGUAYA

Presidente Cr. Alvaro Silberstein
Secretario  Sr. Diego Stein
Directivo Sr. Armen Chamyan 
  Sr. Hans Gottschalk
  Sr. Carlos Obregón
  Sr. Willie Tucci
  Sr. Alvaro Bzurovski
  Sr. Luis Cesio

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CALZADO

Presidente Sr. Alejandro Biasiolli
Secretario Sr. Alvaro Molaguero

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CAUCHO Y AFINES DEL URUGUAY

Presidente Dr. Héctor Cardelino

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA DEL CHACINADO DEL URUGUAY 

Personas de contacto Sr. Enrique Goldwasser
  Sra. Mercedes Ottonello

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA LACTEA DEL URUGUAY

(C.I.L.U.)

Presidente Cr. Rúben Núñez
Secretario Cr. Vicky Weil

Tesorero

Sr. Erwin Bachmann

 

CAMARA DE LA INDUSTRIA SALINERA URUGUAYA

 

Presidente Lic. Ignacio Massat
Secretario Sr. Mateo Deambrossi 

 

CAMARA DE PRODUCTORES DE HUEVOS

Presidente Ing. Adr. Diego Balestra
Secretario Sr. Eduardo Díaz Vidal

 

CAMARA INDUSTRIAL DE ALIMENTOS 

www.camaradealimentos.com

Presidente Sr. Fernando Pache 
Vicepresidente Sr. Héctor Tastás
Secretario Cr. Juan Pedro Flores
Tesorero Cr. Juan Ignacio Bonomi
Prosecretario Sr. Javier Di Sevo
Protesorero Sr. Daniel Camors
Vocales Lic. Veróica Gene
  Ing. Fernando Mazzuchi
  Sr. Diego Pereira

 

CAMARA INDUSTRIAL DE ARTICULOS DE CEMENTO Y YESO

Contacto  Sr. Jorge Tilve 
Vocal Sr. Juan. F. Etcheverrito

 

CAMARA INDUSTRIAL DE LA VESTIMENTA

Presidente Sr. Ary Gandelman

 

CAMARA METALURGICA

 

Presidente  Ing. Andrés Castiglioni 
Vicepresidente Sr. Enrique Clérici 
Secretario Lic. Lucio Terra 
Tesorero Sr. Andrés Fostik 
Vocales Ing. Juan Pablo Saldaña 
  Ing. Roberto Sandonato 
  Sr. Mario Campos 
  Sr. Angel Machado 
  Lic. Diego Falco 
Suplentes Sr. Alfredo Köncke
  Ing. Andrés Maisonnave
  Ing. Andrés Sommer
  Sr. Flavio Pérez
  Ing. Carlos Faroppa
  Sr. Luis Panasco
  Sra. Ellen Brooke 
  Sr. Carlos Calzá

 

CAMARA NACIONAL DE ACEITES COMESTIBLES

Presidente Sr. Jorge Gard
Vicepresidente Sr. Martín Gil 

 

CAMARA SIDERURGICA

Presidente Sr. Enzo Gabriel Murara
Secretario Sr. Guillermo Maglieri

 

CAMARA URUGUAYA DE GAS LICUADO

Directivos         Cra. Graciela Apariquian
  Cr. Diego Guerrero 
  Ing. Roberto Klein

 

CAMARA URUGUAYA DE LA INDUSTRIA AERONAUTICA

(C.U.I.A.)

Presidente Cnel. Diego Ravera
Vicepresidente Sr. César Rabaquino
Prosecretario Sr. Gonzalo Ciganda
Tesorero - Vocal Sr. Eduardo Gastambide
Vocales Sr. Felipe Benech
  Sr. Roberto Leoni
  Sr. Gustavo Bignone
  Sr. Javier Bonilla
  Sr. Daniel Regueira
  Sr. Gustavo Zabalza

 

CAMARA URUGUAYA DE LOGÍSTICA

www.calog.com.uy

Presidente Sr. Juan Carlos De León
Vicepresidente Sr. Guillermo del Cerro 
Secretario Ing. Mauricio Papa
Tesorero Sr. Carlos Borrazás
Vocal Sr. Juan Pablo Muñoz
  Sr. Gabriel Sánchez
  Sr. Martín Dovat

 

CAMARA URUGUAYA DE PERFUMERIA, COSMETICA Y ARTICULOS DE TOCADOR

(C.U.P.C.A.T.)

www.cupcat.org.uy

Presidente Sr. Felipe Mariñasky
Vicepresidente Sr. Nicolás Oberti 
Secretario Sr. Sergio Caplán 
Tesorero Sr. Rafael Rainusso 

 

CAMARA URUGUAYA DE VIDRIO PLANO Y ANEXOS

(CAVIPA)

Presidente Sr. Washington Corallo
Secretario Sra. Yoselin Bía
Tesorero   Sr. Luis Hernández
1º Vocal    Sr. José Luis Pérez
2º Vocal Sr. Fernando Guichón

 

CENTRO DE BODEGUEROS DEL URUGUAY

(C.B.U.)

Presidente Ing. Agr. Ricardo Varela
Secretario Ing. Reinaldo De Lucca
Tesorero Enol. Pedro Sciutto

 

CENTRO DE FABRICANTES DE BEBIDAS SIN ALCOHOL Y CERVEZAS

Presidente Ing. Q. Ruben H. Ordoqui
Secretario Sr. Sebastián Rollero

 

CENTRO DE FABRICANTES DE ESCOBAS, CEPILLOS, PINCELES Y PLUMEROS

Director Sr. Miguel Merla

 

CENTRO DE FABRICANTES DE LICORES

Vicepresidente Sr. Eduardo Pattarino
Secretario Cr. Juan Bado

 

CENTRO DE INDUSTRIALES AZUCAREROS

Lic. Santiago Fernández/ Ing. Miguel Fraschini 

 

GREMIAL DE FIDEEROS

Presidente Sr. Antonio Maganja
Secretario Lic. Fernando Vilar

 

GREMIAL DE MOLINOS ARROCEROS

Presidente Ing. Nicholas Lawlor
Vicepresidente Ing. Leomar Goldoni 
Secretario Sr. José María Gómez
Tesorero Sr. Zeferino Escosteguy
Vocal Ing. Raúl Uraga